22 января 2016

Родители смогут наблюдать за детскими площадками онлайн

Родители смогут наблюдать за детскими площадками онлайн

Детские площадки в центре Москвы могут оборудовать видеокамерами, "картинку" с которых смогут онлайн смотреть родители с помощью мобильного приложения. Глава муниципального округа Арбатский Евгений Бабенко рассказал, что направит соответствующее предложение в департамент информационных технологий. В пресс-службе ДИТ отметили, что поддерживают предложение муниципальных депутатов, добавив, что в планах имеется разработка формата доступа предоставления видеоданных для жителей.

"Во дворах не хватает видеокамер. Все детские площадки должны быть под видеонаблюдением. Это одно из конкретных предложений, с которым мы собираемся обратиться в ДИТ," – сказал Бабенко. 

По словам муниципального депутата, 90% жителей арбатского района имеют смартфоны и смогут в любой момент проверить, что происходит с ребенком на детской площадке. "У нас есть системы ГЛОНАСС на каждой мусорной машине, а на детских площадках – нет. Нужны также тревожные кнопки. Есть проблема: на детских площадках взрослые часто распивают спиртное. Кроме того, в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу, среди болельщиков есть хулиганы", – заключил Бабенко.

В пресс-службе ДИТ заявили, что готовы не только поддержать инициативу муниципалов, но и сами думают о подобном проекте. "В планах есть разработка инструментария для массового доступа к системе наблюдения, – рассказали в пресс-службе департамента.

– Сейчас 20 тысяч дворов оборудованы видеонаблюдением. Основные типы камер – это подъездные и дворовые, в обзор которых попадают в том числе детские площадки. Купольные дворовые камеры висят в районе крыш, у них большой обзор". Формат доступа пока неизвестен: это может быть как сайт, так и мобильное приложение.

Городская система видеонаблюдения в Москве была организована как составляющая государственной программы "Информационный город". На первом этапе камеры были установлены во дворах и подъездах, в образовательных учреждениях, на строительных объектах и местах массового скопления граждан. Затем к ней подключили камеры с футбольных стадионов, подземных переходов и мостов. Всего в Москве установлено более 140 тысяч камер городского видеонаблюдения, данные с которых передаются в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД). Запись хранится пять дней. Граждане, которым понадобятся материалы с камер для решения судебных вопросов, могут забронировать ее хранение на 30 дней. Номер заявки нужно передать полиции, которая приобщит материалы к делу. Доступ к ЕЦДХ имеют сотрудники полиции и органов исполнительной власти, с августа 2015 года – адвокаты и муниципальные депутаты.

Представители органов исполнительной власти пользуются системой городского видеонаблюдения,чтобы контролировать благоустройство территорий, дорожных работ, для мониторинга порядка во дворах и своевременной уборки мусора. С 2013 года существует горячая линия, куда можно обратиться по номеру: 8 (495) 587-00-02. Заказчиком проекта является департамент информационных технологий города Москвы, а техническим исполнителем – компания "Ростелеком". Служба кол-центра, куда входит около 1,5 тысяч сотрудников 28 справочных по различным вопросам, считается самой большой в Европе. 

В настоящее время в 20 детских садах действует пилотный проект, предлагающий родителям удаленно наблюдать за своими детьми. Итоги пилота ДИТ подведет в 2016 году. Для организации этой услуги требуется согласие всех родителей детей каждой группы. По данным департамента, родители возможностью наблюдения активно интересуются.

Медиаэксперт Антон Коробков-Землянский считает, что новые меры могут повысить безопасность. "Злоумышленники, зная, что находятся в поле зрения камер, не будут лишний раз нарушать порядок. В Европе в публичных местах висят таблички, предупреждающие о наличии камер", – сказал Землянский. 

Председатель региональной общественной организации "Объединение многодетных семей города Москвы" Наталья Карпович приветствует инициативу. "С точки зрения борьбы с угрозой терактов, пропажи детей и вандализма, чем больше принято предупредительных мер, тем лучше, – отметила Карпович. – Меня смущает только финансовый аспект. Жители не должны тратить на это собственные средства".

Директор автономной некоммерческой организации "Информационная культура" Иван Бегтин считает, что онлайн-наблюдение за детскими площадками не является необходимостью. "Конечно, с помощью камер можно проследить за ситуацией. Но, скорее, родители будут заходить, просто чтобы лишний раз посмотреть на своего ребенка", – уверен эксперт.

Источник: M24.RU




Возврат к списку