Родители смогут наблюдать за детскими площадками онлайн
Детские площадки в центре Москвы могут оборудовать видеокамерами, "картинку" с которых смогут онлайн смотреть родители с помощью мобильного приложения. Глава муниципального округа Арбатский Евгений Бабенко рассказал, что направит соответствующее предложение в департамент информационных технологий. В пресс-службе ДИТ отметили, что поддерживают предложение муниципальных депутатов, добавив, что в планах имеется разработка формата доступа предоставления видеоданных для жителей.
"Во дворах не хватает видеокамер. Все детские площадки должны быть под видеонаблюдением. Это одно из конкретных предложений, с которым мы собираемся обратиться в ДИТ," – сказал Бабенко.
По словам муниципального депутата, 90% жителей арбатского района имеют смартфоны и смогут в любой момент проверить, что происходит с ребенком на детской площадке. "У нас есть системы ГЛОНАСС на каждой мусорной машине, а на детских площадках – нет. Нужны также тревожные кнопки. Есть проблема: на детских площадках взрослые часто распивают спиртное. Кроме того, в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу, среди болельщиков есть хулиганы", – заключил Бабенко.
В пресс-службе ДИТ заявили, что готовы не только поддержать инициативу муниципалов, но и сами думают о подобном проекте. "В планах есть разработка инструментария для массового доступа к системе наблюдения, – рассказали в пресс-службе департамента.
– Сейчас 20 тысяч дворов оборудованы видеонаблюдением. Основные типы камер – это подъездные и дворовые, в обзор которых попадают в том числе детские площадки. Купольные дворовые камеры висят в районе крыш, у них большой обзор". Формат доступа пока неизвестен: это может быть как сайт, так и мобильное приложение.
Представители органов исполнительной власти пользуются системой городского видеонаблюдения,чтобы контролировать благоустройство территорий, дорожных работ, для мониторинга порядка во дворах и своевременной уборки мусора. С 2013 года существует горячая линия, куда можно обратиться по номеру: 8 (495) 587-00-02. Заказчиком проекта является департамент информационных технологий города Москвы, а техническим исполнителем – компания "Ростелеком". Служба кол-центра, куда входит около 1,5 тысяч сотрудников 28 справочных по различным вопросам, считается самой большой в Европе.
В настоящее время в 20 детских садах действует пилотный проект, предлагающий родителям удаленно наблюдать за своими детьми. Итоги пилота ДИТ подведет в 2016 году. Для организации этой услуги требуется согласие всех родителей детей каждой группы. По данным департамента, родители возможностью наблюдения активно интересуются.
Медиаэксперт Антон Коробков-Землянский считает, что новые меры могут повысить безопасность. "Злоумышленники, зная, что находятся в поле зрения камер, не будут лишний раз нарушать порядок. В Европе в публичных местах висят таблички, предупреждающие о наличии камер", – сказал Землянский.
Председатель региональной общественной организации "Объединение многодетных семей города Москвы" Наталья Карпович приветствует инициативу. "С точки зрения борьбы с угрозой терактов, пропажи детей и вандализма, чем больше принято предупредительных мер, тем лучше, – отметила Карпович. – Меня смущает только финансовый аспект. Жители не должны тратить на это собственные средства".
Директор автономной некоммерческой организации "Информационная культура" Иван Бегтин считает, что онлайн-наблюдение за детскими площадками не является необходимостью. "Конечно, с помощью камер можно проследить за ситуацией. Но, скорее, родители будут заходить, просто чтобы лишний раз посмотреть на своего ребенка", – уверен эксперт.
Источник: M24.RU